Subasta 1010T, Lote # 106 Lote mixto de 164 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en cristal y vidrio, algunos de pepita, cortado y prensado. Consta de: violetero, dulcero, vaso pilsner, 2 floreros, 2 copas vermouth, 6 copas para postre, 9 centros de mesa, 17 copas para licor, 12 copas para licor dulce, 20 copas para vino blanco, 37 copas para vino espumoso, 4 vasos old fashioned, 12 vasos de trago corto, 5 vasos de trago largo, 7 copas para cremas, 2 copas para coñac, 5 copas para brandy y 21 copas para coctel. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados, esgrafiados y algunos con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste. Dimensiones: 25 x 15 cm. Ø (mayor) Estimado $1,500-2,000